Главная / Новости / Судостроение / В Архангельске открыли Поморскую судоверфь
logo

В Архангельске открыли Поморскую судоверфь

В Архангельске 21 ноября свою работу торжественно начала верфь Товарищества поморского судостроения. В этот день состоялась закладка киля поморской шхуны, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области. 

Помещение для судоверфи предоставил Северный Арктический федеральный университет. Как сообщил руководитель проекта «Поморская шхуна» Евгений Шкаруба, верфь будет открыта для всех желающих посмотреть за ходом строительства или принять в нем участие. 

 

По словам Евгения Шкарубы, деревянные суда длиной 20 метров, подобные тому, что  заложили в Архангельске, в России не строят уже порядка 70 лет, хотя в ХIX – начале XX века они были широко распространены в регионах  Белого и Баренцева морей. С них  велась ловля рыбы, промысел морского зверя, их использовали как торговые и транспортные суда. 

— Мы стараемся не только сохранять, но и развивать традиции. Такие шхуны, оборудованные современными двигательными установками, навигацией могут найти новое применение: стать востребованными как туристические и научно-исследовательские суда, – считает Евгений Шкаруба. 

 

Справка. Проект стал победителем грантового конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» благотворительного фонда Владимира Потанина. 

Весной 2020 года был объявлен конкурс на создание проекта культурно-выставочного пространства "Открытая палуба". Целей было несколько: не только оборудовать помещение для постройки большой поморской шхуны и небольших деревянных судов, но и сделать площадку для проведения выставок, концертов и других проектов, связанных с деревянным судостроением и морской культурой Русского Севера. 

 

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

12:25