Главная / Новости / Судостроение / В Архангельске построят к лету парусно-весельный баркас
logo

В Архангельске построят к лету парусно-весельный баркас

На верфи Товарищества поморского судостроения в Архангельске научат столярному и плотницкому мастерству. В открывшейся здесь студии установлено рабочее оборудование – два верстака, столы для сборки, а также ручной и электромеханической столярный инструмент. 

В студии можно работать, учиться столярному и плотницкому мастерству, поучаствовать в мастер-классах, познакомиться с технологией изготовления поморского карбаса, шхуны, поработать на верфи как квалифицированный добровольный участник стройки. Работа организована самостоятельно и под руководством мастера верфи, сообщает Товарищество поморского судостроения.

Кроме того, на верфи ведется строительство парусно-весельного карбаса для проекта "Тайны Мангазеи". На новоиспеченном судне участникам экспедиции летом этого года предстоит преодолеть около 500 километров по рекам, озерам и волоку на водоразделе Таза и Енисея. 

Справка. Напомним, верфь Товарищества поморского судостроения — это комплексный судостроительный, образовательный и культурный проект, посвященный сохранению и развитию морских традиций Поморья. Торжественно свою работу верфь начала 21 ноября 2020 года. В этот день состоялась закладка киля поморской шхуны. Верфь разместилась на территории Северного (Арктического) федерального университета. Проекты Товарищества реализуются совместно с САФУ при поддержке правительства Архангельской области.

00:54