Главная / Новости / Судостроение / В Архангельске в январе построят парусно-весельный карбас
logo

В Архангельске в январе построят парусно-весельный карбас

С 16 по 30 января на верфи Товарищества поморского судостроения в Архангельске будет построен парусно-весельный карбас, сообщается на официальном сайте верфи.

Согласно традициям, новый карбас должен быть построен за пару недель. Длина судна 6,5 метров. Новый карбас будет создан для участия в экспедиции по старинным поморским дорогам, которыми шло освоение Сибири.

Посетители студии смогут работать, учиться столярному и плотницкому мастерству, перенимать опыт художников по дереву, быть участниками мастер-классов, познакомятся с технологией изготовления поморского карбаса, шхуны, городской лодки "соломбалки", а также принять участие в работе верфи как квалифицированные добровольные участники стройки.

Кстати. Руководителем стройки выбран Виктор Кузнецов, который является мастером народного судостроения. Напомним, что в 2017 году Виктор Кузнецов руководил строительством карбаса "Вашка", который вскоре выиграл премию Русского географического общества "Хрустальный компас". За три года данный карбас прошел от Мезени к Соловецкие острова, сходил в Архангельск, по озерам Кенозерья. 

 

Справка. Карбасы – самый старый из ныне существующих типов поморских судов. Обладая хорошей всхожестью на волну и достаточной устойчивостью, они практически не принимают брызги внутрь. Типичный карбас имеет острую корму, прямую линию киля, вертикальный форштевень, незначительно наклоненный в корму ахтерштевень. Для строительства используется легкая древесина ели, - об этом сообщает правительство Архангельской области.

Фото: Товарищество поморского судостроения.

16:08