Главная / Новости / Судостроение / В Благовещенске спущен на воду пятый гидрографический катер
logo

В Благовещенске спущен на воду пятый гидрографический катер

27 августа на судостроительном заводе имени Октябрьской революции (СЗОР) состоялся спуск на воду гидрографического катера проекта 19920 «Александр Анищенко» (строительный номер 705), построенного по заказу Минобороны. Об этом сообщила пресс-служба судостроительного предприятия.

Это уже пятый гидрографический катер, который СЗОР строит для Минобороны с 2010 года. С момента закладки корабля прошло полтора года, далее предстоит его перегон на достроечную базу, проведение завершающих строительных работ, испытаний силами благовещенских кораблестроителей и подрядных организаций. Завершить строительство и сдать заказ планируется в 2021 году. В этом же году корабль должен вступить в состав Тихоокеанского флота.

Основная задача таких судов - обеспечение безопасности судоходства: лоцманская проводка подводных лодок, установка, обслуживание и ремонт береговых и плавучих средств навигационного оборудования, выполнение гидрографических работ.

Кстати. На стапеле благовещенской верфи продолжается начатое в марте 2020 года, строительство малого гидрографического судна «Василий Бубнов», график выполнения гособоронзаказа соблюдается.

Кроме того, для рыболовецких предприятий строятся малые рыболовные сейнера, (один проходит швартовые и ходовые испытания, два с стадии завершения формирования корпусов), ведется подготовка конструкторской документации на производство рыболовного бота для заказчиков из Якутии, ведется преддоговорная работа по заключению контрактов на строительство среднедобывающих судов для рыбаков Дальнего Востока. 

Справка. Судостроительный завод имени Октябрьской революции (г. Благовещенск, Амурская область) специализируется на судостроении, ремонте и модернизации корпусов судов, изготовлении консольно-козловых кранов, металлоконструкций, горячей оцинковке стальных поверхностей.

Завод является поставщиком рыболовных сейнеров для Камчатки, Сахалина и Курил, Магаданской области, Хабаровского и Приморского краев. Его история начинается с открытия в 1887 году чугунолитейных мастерских. В 1931 году он был преобразован в Благовещенскую судостроительную верфь, в 1974 году предприятие стало судостроительным заводом.

Фото: пресс-служба судостроительного завода им. Октябрьской революции.

13:19