Главная / Новости / Судостроение / В Санкт-Петербурге приступили к завершающему этапу заводских испытаний ПЛ «Кронштадт»
logo

В Санкт-Петербурге приступили к завершающему этапу заводских испытаний ПЛ «Кронштадт»

АО «Адмиралтейские верфи» (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) приступило к завершающему этапу заводских ходовых испытаний подводной лодки проекта 677 «Кронштадт», сообщает пресс-служба предприятия 8 августа.

В рамках испытаний, которые пройдут в акватории Финского залива, специалисты проведут проверку системы электродвижения, эффективности гидроакустического комплекса, технических средств и устройств на рабочей глубине. Сдаточная команда испытает торпедно-ракетное вооружение, проверит маневренность элементов в подводном положении и рулевых устройств на максимальной скорости.

После возвращения подводного корабля к причальной стенке АО «Адмиралтейские верфи» работники предприятия приступят к устранению замечаний и подготовке ПЛ «Кронштадт» к государственным испытаниям.

АО «Адмиралтейские верфи» строит ПЛ «Кронштадт» по скорректированному проекту, опираясь на результаты опытной эксплуатации головного корабля. На кораблях модернизированы система управления корабельными техническими средствами, система электродвижения, навигационный комплекс.

Кстати. В июне 2022 года предприятие заложило четвертую и пятую подводные лодки 677 проекта – «Вологда» и «Ярославль», соответственно. Государственный контракт на их строительство заключен между АО «Адмиралтейские верфи» и Министерством обороны РФ в июне 2019 года в рамках Форума «Армия-2019».

Подводные корабли проекта 677 относятся к четвертому поколению неатомных подводных лодок и на сегодняшний день признаны самыми современными и перспективными отечественными неатомными подводными кораблями, как с точки зрения боевой эффективности, так и по другим тактико-техническим характеристикам. АО «Адмиралтейские верфи» являются единственным заводом-строителем кораблей данного класса.

Фото: АО «Адмиралтейские верфи».

16:58