Главная / Новости / Судостроение / В Иркутской области спущен на воду первый в серии обстановочный теплоход проекта 3052
logo

В Иркутской области спущен на воду первый в серии обстановочный теплоход проекта 3052

На Жигаловской ремонтно-эксплуатационной базе (Иркутская область) состоялся спуск на воду первого в серии обстановочного судна проекта 3052. Об этом сообщает официальный Instagram Росморречфлота.

Спущенное на воду судно строится по госконтракту в рамках федерального проекта "Внутренние водные пути" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (КПМИ).
 
Строительство ведётся по заказу ФКУ "Речводпуть". Генеральным подрядчиком выступает ООО "МТ-Групп" (г. Санкт-Петербург), которое привлекает для постройки десяти судов четыре завода: СК "Благоверфь", СК "Р-Флот", Жигаловская РЭБ и Самусьский ССЗ. 

В последующем на Жигаловской РЭБ построят ещё 3 теплохода из данной серии: одно судно, наряду с дебютантом, отправится на р. Ангару для ФБУ "Администрация Байкало-Ангарского бассейна", а два других отправятся  покорять р. Лена, реализуя цели и задачи ФБУ "Администрация Ленского бассейна".
 
Справка. Обстановочное судно проекта 3052. Разработчик проекта — ГЦКБ "Речфлота"
 
Длина — 35,6 м
Ширина — 6,32 м
Мощность 2х 220 кВт
Экипаж — 10 чел.
Автономность — 6 сут.
 
Фото: Росморречфлот.

17:02