Главная / Новости / Судостроение / В Казани АО «Флот Республики Татарстан» передали «Метеор-2020» и пассажирское судно А217-1
logo

В Казани АО «Флот Республики Татарстан» передали «Метеор-2020» и пассажирское судно А217-1

Церемония передачи скоростного пассажирского судна «Метеор-2020» «Михаил Девятаев» и пассажирского судна А217-1 судоходной компании АО «Флот Республики Татарстан» состоялась в речном порту Казани 1 июня.

Глава Татарстана Рустам Минниханов назвал спуск на воду новых судов знаковым событием. Он подчеркнул, что суда построены в республике, на АО «Зеленодольский завод им. A.M. Горького». «Это современные суда с совершенно новыми характеристиками. Транспортная доступность – одна из составляющих качества жизни. Мы много чего сумели сделать в сфере пассажирских автоперевозок, но в части водного транспорта мы работали на тех судах, которые уже были. Сегодня мы сдаем два судна, через месяц будет готово еще одно. Работа будет проводиться системно, мы полностью обновим подвижной состав», - добавил глава республики.

В свою очередь генеральный директор АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) Евгений Дитрих на церемонии передачи судов гражданского флота сказал: «Сегодня отечественное судостроение нуждается в новых проектах, которые подразумевают высокий уровень технологий. Татарстан в этом смысле – не исключение. Именно здесь, на Зеленодольском заводе было построено первое пассажирское судно на сжиженном природном газе. Сотрудничество Татарстана и ГТЛК имеет долгую историю. Мы уверены в том, что это сотрудничество позволит выполнить программу развития отечественного судостроения, которую в этом году утвердило правительство Российской Федерации. Программа предусматривает строительство более 260 гражданских судов различного назначения».

К сведению. На мероприятии присутствовал сын Михаила Девятаева – Александр Девятаев. Именно в честь Героя Советского Союза Михаила Девятаева названо скоростное пассажирское судно «Метеор-2020». Михаил Девятаев был капитаном первого заводского «Метеора».

Напомним, 22 мая 2023 года сообщалось, что АО «Флот Республики Татарстан» с уставным капиталом 2 млрд рублей появится в Татарстане. Денежные средства на оплату уставного капитала будут выделены из бюджета Татарстана. Гендиректором «Флота Республики Татарстан» назначен Роман Лизалин. Ранее он был капитаном судна «Арабелла», который 10 июля 2011 года одним из первых принялся спасать пассажиров «Булгарии». Экипаж под его командованием спас с тонувшего теплохода 79 человек. Цель создания флота — развитие пассажирских перевозок внутренним водным транспортом, а также обновление и ремонт пассажирских судов.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе. 

Фото: АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького».

10:32