Главная / Новости / Судостроение / В Котласе переоборудовали для работы на Крайнем Севере две баржи-площадки
logo

В Котласе переоборудовали для работы на Крайнем Севере две баржи-площадки

В текущий межнавигационный период специалисты-судоремонтники Котласского подразделения Северного речного пароходства (ОП «СРП-Поморье») переоборудовали для работы в районах Крайнего Севера две сухогрузные  баржи-площадки и приступили к переклассификации баржи проекта 942 и буксира проекта Р-33Б на класс М-ПР 2, 5. Введение их в строй  позволит  расширить район плавания  и  географию работы до морских ареалов, сообщили в пресс-службе Северного речного пароходства.

Проектные работы и авторский надзор по переклассификации речных судов на морской класс осуществляет Конструкторское бюро Северного речного пароходства.

Как рассказал руководитель Котласского подразделения «СРП-Поморье» Михаил Владимирович Шевчук,  работа по переклассификации буксиров не проводилась в ОП СРП-Поморье  более 10 лет назад. Проектом предусматривается замена наружной обшивки корпуса, установка дополнительного набора и водонепроницаемой переборки, установка водонепроницаемых иллюминаторов и дверей, расширение надстройки и рубки, ремонт механизмов и электрооборудования, частичная замена трубопроводов судовых систем, кабельных трасс, модернизация системы газовыхлопа, дооборудование якорного устройства, комплектация радио-навигационным и спасательным оборудованием,   аварийным и противопожарным снабжением, дооборудование буксирных лебёдок,  установка системы пожаротушения.

После переклассификации барж их грузоподъёмность составит 856 тонн, - прокомментировал руководитель «СРП-Поморье».

К  началу летней навигации  в ОП «СРП-Поморье» запланировано ввести в строй пятнадцать единиц флота.

Фото: пресс-служба Северного речного пароходства.

00:52