Главная / Новости / Судостроение / В Кронштадте создадут музей на базе АПЛ «Ленинский комсомол»
logo

В Кронштадте создадут музей на базе АПЛ «Ленинский комсомол»

На этой неделе на судоремонтном заводе «Нерпа» (филиал АО ЦС «Звездочка», входит в ОСК) была произведена доковая операция по постановке АПЛ «Ленинский комсомол» в заводской док «Паллада», где будут выполнены работы по демонтажу обтекателя гидравлического комплекса для обеспечения остойчивости корабля на  твердом основании. Об этом сообщили в пресс-службе ОСК.

После окончания этих работ «Ленинский комсомол» будет перемещен в плавдок Главного управления глубоководных исследований ВМФ России «Свияга», в котором К-3 по Беломоро-Балтийскому каналу отправится в Санкт- Петербург с дальнейшей буксировкой в Кронштадт.

Как планируется, первенец атомного подводного флота России АПЛ «Ленинский комсомол» станет центральной экспозицией музея Военно-Морской Славы в Кронштадте, созданием которого занимается автономная некоммерческая организация «Остров Фортов».

После переоборудования внутри лодки будут восстановлены ключевые пространства и обеспечена возможность свободного доступа для всех групп населения, в том числе и маломобильных. Лодка будет размещена на металлических опорах и укрыта стеклянным куполом.

Фото: ОСК.

14:32