Главная / Новости / Судостроение / В Нижегородской области спущен на воду четырнадцатый «Валдай 45Р»
logo

В Нижегородской области спущен на воду четырнадцатый «Валдай 45Р»

Четырнадцатое из серии судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» было спущено на воду 27 ноября. «Валдай 45Р» под строительным номером С-514 был построен по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Всего серия включает четыре судна.

В настоящее время на собственной верфи «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» ведется серийное строительство СПК «Метеор 120Р» нового поколения, сообщили на предприятии.

Справка. Серийное производство скоростных речных судов на подводных крыльях «Валдай 45Р», рассчитанных на перевозку 45 пассажиров, стартовало в 2019 году.  С тех пор география эксплуатации СПК «Валдай 45Р» заметно расширилась:  яркие, запоминающиеся суда можно встретить на реках Нижегородского региона, Ханты-Мансийского автономного округа, Якутии, а со следующего года – Чувашии и других регионов.

Кстати. Напомним, что 3 августа 2021 года было спущено на воду головное судно на подводных крыльях «Метеор 120Р»: после 20-летнего перерыва строительство легендарных крылатых судов возобновилось. Первый «Метеор 120Р» принят заказчиком, АО «Северречфлот», в октябре этого года, и со следующей навигации будет перевозить пассажиров ХМАО.

Фото: пресс-служба ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева.

20:36