Главная / Новости / Судостроение / В Нижегородской области заложено второе СВП «Волжский»
logo

В Нижегородской области заложено второе СВП «Волжский»

Второе судно на воздушной подушке «Волжский» заложено в АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Торжественная церемония закладки прошла 31 мая на научно-производственном комплексе компании в Чкаловском районе Нижегородской области. Судно будет построено по заказу Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК).

«ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева» совместно с АО «НПП «Радар ммс», закладывая второе судно на воздушной подушке «Волжский», дают старт серийному строительству нового типа скоростных судов на собственной верфи. Это знаменательное событие: наши скоростные суда на подводных крыльях «Метеор 120Р», «Валдай 45Р» и новые суда на воздушной подушке смогут обеспечить круглогодичное пассажирское и грузовое сообщение по водным просторам нашей страны», – отметил член совета директоров ЦКБ по СПК Иван Анцев.

«ГТЛК следует курсу на достижение технологического суверенитета в судостроительной отрасли. Мы стимулируем выпуск совершенно новых отечественных судов, сконструированных в России и имеющих минимум иностранных комплектующих. Выход на серийное производство таких новых моделей судов поможет развитию собственных компетенций и обеспечит судовладельцам бесперебойную эксплуатацию», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

К сведению. Контракт на строительство подписан в 2022 году в рамках реализации программы по развитию лизинга отечественных судов с государственным финансированием. Это второе судно в серии, головное было заложено в декабре прошлого года. Планируется, что суда будут сданы в эксплуатацию в 2024 году.

Справка. Проект «Волжский» – первое судно на воздушной подушке в современной истории ЦКБ имени Р.Е. Алексеева, созданное на базе собственного проекта. Судно рассчитано на 25 пассажиров и может использоваться круглый год на воде, снегу и грунте при экстремальных температурах от -35°C до +40°C. Скорость хода – до 65 км/ч, дальность – до 900 км. Судно будет оснащено энергетической установкой отечественного производства.

АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» — стабильно развивающаяся компания, с хорошей научно-технической и опытно-экспериментальной базой, команда профессионалов высокого класса, имеющих большой опыт в части исследований, проектирования, создания и испытания высокоскоростных судов.

Продукция компании — высокоскоростные транспортные средства, гражданского, двойного и военного назначения, использующие различные принципы гидродинамического поддержания. Это суда на воздушной подушке и на подводных крыльях, суда с воздушной каверной на днище и глиссеры с различной механизацией днища, транспортно-амфибийные платформы и экранопланы.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: ГТЛК.

08:05