Главная / Новости / Судостроение / В Нижнем Новгороде спущен на воду первый в России краболов-процессор проекта КСП01
logo

В Нижнем Новгороде спущен на воду первый в России краболов-процессор проекта КСП01

На заводе «Красное Сормово» (входит в ОСК) состоялся спуск головного краболова-процессора «Вайгач» проекта КСП01. Это первое судно в серии из пяти краболовов, которые предприятие строит по заказу СР «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум». Нижегородское предприятие впервые построило судно рыбопромыслового флота, сообщили в пресс-службе завода "Красное Сормово".

До сих пор в нашей стране такие суда не строились – рыбопромысловые компании закупали их аналоги за границей.

«Строительство нового российского промыслового флота – это важнейшая задача, поставленная перед судостроительной отраслью Президентом России Владимиром Путиным. Предприятия и верфи ОСК активно строят новый рыбодобывающий и рыбоперерабатывающий флот страны. Полное его обновление  – это ещё один шаг вперёд в развитии нашей экономики и вклад в продовольственную безопасность России. Краболовы этого проекта – уникальные по своим техническим характеристикам суда, которые ждут наши промысловики», – отметил председатель совета директоров АО «ОСК» Г.С. Полтавченко. 

Краболов-процессор – один из самых ответственных и сложных проектов завода «Красное Сормово», подчеркнул генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин. 

«Параметры краболова – и габариты, и необходимость монтажа большого количества спецоборудования – диктуют необходимость особых подходов к строительству. Особенность краболова «Вайгач» в том, что он фактически станет плавучей фабрикой по переработке краба. На борту улов будет очищаться от панцирей, вариться, расфасовываться и замораживаться. На берег доставят уже готовую продукцию. Конструкция краболова рассчитана на работу в сильные осенние шторма, которые часто случаются в разгар сезона добычи краба. Это одно из самых высоких судов, которые когда-либо строились на «Красном Сормове»: высота с учетом мачты – почти 29 метров», – рассказал Михаил Першин. 

Крестной матерью судна стала заместитель директора по экономике СР «СЗРК» Мария Шалыгина. «Очень приятно, что мне выпала честь вписать своё имя в славную историю отечественного судостроения. Быть крёстной мамой – это очень почетно и ответственно. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве судна, обязательно буду следить за его трудовой судьбой. Желаю экипажу семь футов под килем и попутного ветра!» – поделилась впечатлениями Мария Шалыгина.

Справка. Серия из пяти краболовов-процессоров проекта КСП01 строится на заводе «Красное Сормово» с мая 2020 года в рамках федеральной инвестиционной программы «квоты под киль» по заказу СР «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум». 

Краболовы-процессоры проекта КСП01 представляет собой судно полного цикла, предназначенное для промысла краба различных видов на глубинах от 20 до 400 метров и производства замороженной продукции в море. Оборудование судна предназначено для ловли и переработки до 60 тонн камчатского краба в сутки. Длина судна– 61,90 м, ширина – 15 м, максимальная осадка – 6,40 м, цистерны   живого   краба – 60 м3, морозильный грузовой   трюм – 1000 м3.

Фото: пресс-служба завода "Красное Сормово".

22:38