Главная / Новости / Судостроение / В Приморье построили два плавучих причала для Тихоокеанского флота
logo

В Приморье построили два плавучих причала для Тихоокеанского флота

Предприятие «Восточная верфь» сдало два плавучих причала по госконтракту с Министерством обороны Российской Федерации. Соответствующие приемные акты подписаны накануне, 10 июня, во Владивостоке, сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

Как сообщил врио генерального директора АО «Восточная верфь» Александр Лысенко, на предприятии с 8 по 10 июня работала приемо-сдаточная комиссия Минобороны. По результатам были подписаны приемные акты на полутяжелые плавучие металлические причалы. В ближайшее время они будут отправлены к месту своего постоянного базирования в составе Тихоокеанского флота.

Построенные причалы обеспечивают следующие возможности: одновременную стоянку двух подводных лодок или двух надводных кораблей водоизмещением не более 5 тысяч тонн, подачу с берега на корабли воды и электроэнергии, телефонную связь кораблей с берегом, производство погрузочно-разгрузочных работ на всей длине причала с применением пневмо-колесных и гусеничных кранов.

Напомним, «Восточная Верфь» вошла в перечень промышленных предприятий Приморского края, которые смогут получить финансовую поддержку от государства на обновление производств и выпуск новой продукции. 

Фото: предоставлено АО «Восточная верфь».

13:38