Главная / Новости / Судостроение / В Рыбинске заложен катер по заказу Минобороны РФ
logo

В Рыбинске заложен катер по заказу Минобороны РФ

В Рыбинске Ярославской области на судостроительном заводе «Вымпел» по заказу министерства обороны РФ состоялась торжественная закладка катера специального назначения «Грачонок», сообщили в пресс-службе предприятия. Катер будет оснащен радиоэлектронным вооружением и водолазным комплексом, что позволит ему находить и обследовать подводные объекты.

Генеральный директор АО «Судостроительный завод «Вымпел» Евгений Норенко подчеркнул, что катер будет сдан вовремя. «Все возможности у завода для этого есть: отработаны технологии, все понимают, что необходимо делать, начиная от конструкторов и заканчивая теми, кто воплощает корабль в металле. Заказчики нам доверяют, видят в нас потенциал, и нам важно оправдать это доверие», — отметил он.

Кстати. Катер «Грачонок» с заводским номером 01229 станет девятым по счету. Ранее «Вымпел» построил четыре «Грачонка» для Северного флота и еще четыре — для морских частей войск Национальной гвардии РФ. Габариты девятого «Грачонка»: 31 м в длину и 7,4 м в ширину. На полном ходу развивает скорость до 40 км/час.

Справка. Судостроительный завод «Вымпел» основан в 1930 году и является одним из лидирующих российских предприятий в отрасли, специализирующихся на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов военного и гражданского назначения. На предприятии работают более тысячи человек.

Фото: пресс-служба АО «Судостроительный завод «Вымпел».

12:28