Главная / Новости / Судостроение / В Томской области спущены на воду два буксира-толкача
logo

В Томской области спущены на воду два буксира-толкача

Самусьский судостроительно-судоремонтный завод 8 и 17 мая спустил на воду два мощных буксира-толкача, изготовленных по собственному уникальному проекту. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Проект выполнен по современным отечественным технологиям, а главным преимуществом плавсредств является способность проходить по неглубоководным рекам.

Буксиры предназначены для толкания и буксировки сухогрузных несамоходных судов, несамоходных паромов и барж, перевозящих автотранспортную технику с топливом в баках и специализированные автотракторные средства, предназначенные для транспортировки нефтепродуктов в цистернах, а также перевозки группы людей.

Заказчиком буксиров общей стоимостью более 100 млн рублей является АО «Транснефть ‑ Сибирь». На их изготовление судостроители затратили один год.

Справка. Самусьский судозавод расположен в поселке Самусь Томского района Томской области, он был основан в 1907 году, строительством судов занимается с 1912 года. Основные производственные мощности предприятия были модернизированы в конце 1980-х годов. Предприятие входит в холдинг "Сибирский центр логистики" (СЦЛ), в который также входит АО "Томская судоходная компания".

За время существования Самусьский судостроительно-судоремонтный завод построил свыше 330 теплоходов разных видов и модификаций: катера и яхты, баржи и паромы, понтоны и плавучие краны, грузовые, пассажирские и очистные суда для речного флота. Особым предметом гордости является трюмная несамоходная баржа грузоподъемностью 2800 тонн, построенная в 1993 году. Сейчас она эксплуатируется на реке Рейн в Голландии под названием «Самусь».

15:16