Главная / Новости / Судостроение / Восточная верфь в 2021 году сдаст в эксплуатацию два краболова
logo

Восточная верфь в 2021 году сдаст в эксплуатацию два краболова

Восточная верфь отчиталась о ходе и ближайших планах по строительству краболовных судов проекта 03141 и 03140 — на крупнейшей «гражданской» стройке в истории предприятия задействованы порядка 200 человек. Как сообщила пресс-служба судостроительного предприятия, в этом году завод планирует сдать два таких судна, при этом первый дальневосточный краболов «Охотск» выйдет в море для испытаний уже в мае.

По итогам февраля степень готовности краболовов для группы компаний Сигма Марин Технолоджи составила 72,13%, 48,5%, 31,77% и 12,8%. В апреле завод планирует начать швартовые испытания на "Охотске", а в мае – вывести его в море для проведения испытаний.

В феврале и марте на «Охотске» производится обстройка корабля, зашивка изоляции, подкраска, монтаж оборудования в ходовой рубке, машинном отделении, идут наружные покрасочные работы. Был закончен монтаж главного двигателя, ведутся трубопроводные работы и установка судовых систем. В марте начата промывка всех трубопроводов для проведения пусконаладочных работ с участием контрагентов из Японии. Получены чертежи рыбопромыслового комплекса судна. Сейчас производится его изготовление и монтаж на заказе.

Справка. Длина и ширина судна — 63,27 и 10,6 метра. Водоизмещение краболова составляет 1586 тонн, объём перевозки живого краба при этом — до 100 тонн.

Фото: Восточная верфь.

20:48