Главная / Новости / Судостроение / Вопросы сотрудничества в судостроении обсудили губернатор Петербурга и президент Туркменистана
logo

Вопросы сотрудничества в судостроении обсудили губернатор Петербурга и президент Туркменистана

Губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым вопросы сотрудничества в энергетике и судостроении, перспективы поставки сельскохозяйственной продукции, строительства объектов инфраструктуры, сообщает пресс-служба главы города.

Уточняется, что делегация Санкт‑Петербурга находится с официальным визитом в Ашхабаде для участия в мероприятиях, посвященных Дню независимости Туркменистана, который отмечается 27 сентября.

По словам главы города, Петербург заинтересован в повышении уровня и качества взаимодействия с Туркменистаном. В 2021 году товарооборот между Санкт‑Петербургом и Туркменистаном вырос на 41,6%.

«Считаем важным вернуться к вопросу открытия Торгового дома Санкт‑Петербурга в вашей стране и Торгового дома Туркменистана в нашем городе. Это будет способствовать укреплению экономического сотрудничества», - подчеркнул Александр Беглов.

Он подтвердил готовность организовать работу с петербургскими торговыми сетями для продвижения туркменской продукции. Прежде всего, город заинтересован в поставках сельскохозяйственной продукции. Петербург, в свою очередь, готов поставлять на рынок Туркменистана товары народного потребления - лекарственные препараты, изделия электроники и микроэлектроники, продукцию пищевой и кондитерской промышленности.

Губернатор подчеркнул важность участия петербургских предприятий в развитии транспортного коридора «Север-Юг» (Российская Федерация – Персидский залив). Трёхстороннее соглашение по нему подписали Россия, Азербайджан и Иран. Проект, включающий строительство участка автомобильной дороги в Туркменистане, почти в два раза сократит сроки доставки товаров из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу и окажет положительный кумулятивный эффект на экономики трёх стран за счет увеличения товарооборота и транзита грузов.

11:22