Главная / Новости / Судостроение / Выставка к 325-летию ВМФ открылась в Президентской библиотеке Петербурга
logo

Выставка к 325-летию ВМФ открылась в Президентской библиотеке Петербурга

18 октября в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке открылась выставка «Морским судам быть!», приуроченная к 325-летию Военно-морского флота и 115-летию подводного флота России. Мероприятие организовано совместно с ОСК, сообщает пресс-служба корпорации.

Выставка в Президентской библиотеке продемонстрирует преемственность российского флота с петровских времён до наших дней и современные достижения корабелов ОСК. В ее первой части посетители могут увидеть редкие издания XVIII–XX веков, рассказывающие о первых шагах российского флота, созданного Петром I, в том числе первый Морской устав 1720 года. Вторая часть выставки посвящена истории подводного судостроения, в ней представлены документы и макеты подводных кораблей, сконструированных и построенных на предприятиях ОСК в XX-XXI веках. 

Многие экспонаты выставки представлены музеями входящих в ОСК предприятий - ЦКБ МТ «Рубин», АО «СПМБМ „Малахит“», АО «Адмиралтейские верфи», АО «Балтийский завод», ПАО «Пролетарский завод», АО «ПО «Севмаш».

По словам первого заместителя генерального директора ОСК по военному кораблестроению Владимира Королева, «корпорация обладает ценнейшими артефактами петровской и других эпох, стремится сохранять наследие корабелов - прежде всего, благодаря музеям, которые созданы на большинстве наших предприятий. С помощью выставки мы готовы познакомить с выдающимися достижениями отрасли как можно большее количество людей, чтобы на ярких примерах из ее истории учились в том числе и новые поколения корабелов».

20 (30) октября 1696 года Боярская дума по инициативе Петра I приняла указ о начале строительства регулярного военно-морского флота. За последующие годы по этому указу были заложены многочисленные верфи, две из которых – Адмиралтейская (Санкт-Петербург) и Соломбальская (ныне «Красная кузница», Архангельск) – ныне старейшие предприятия в состав ОСК.

Выставка продлится до 23 января 2022 года.

Фото: www.aoosk.ru

13:10