Главная / Новости / Судостроение / Завод «Красная кузница» к 2025 году построит плавучий док мощностью 5 тыс. тонн
logo

Завод «Красная кузница» к 2025 году построит плавучий док мощностью 5 тыс. тонн

Планы судоремонтных рабт на предприятиях отрасли в Архангельской области расписаны на ближайшие два года. Об этом заявил губернатор Александр Цыбульский, общаясь с журналистами после пленарной сессии международной конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике 11 мая.

«Судоремонт – это одно из приоритетных направлений развития экономики области. На сегодняшний день, если посмотреть статистику, плановый судоремонт на предприятиях региона уже расписан до середины 2025 года. А вообще мы прорабатывали этот вопрос с экспертами, они утверждают, что в ближайшие два–три года объем и спрос на услуги судоремонта возрастет в 2,5–3 раза. Это говорит о том, что нам надо существенно наращивать возможности и мощности для судоремонта, причем делать это в самое ближайшее время», – сказал Александр Цыбульский.

По словам губернатора, сейчас на судоремонтных предприятиях Архангельской области обслуживаются или ремонтируются порядка 100 судов в год, однако растущий спрос на эти услуги говорит о необходимости увеличить возможности до ремонта 250–300 судов ежегодно.

«Это непростая задача, но, я думаю, ее диктуют сегодняшние условия и сегодняшняя жизнь, поскольку традиционные порты, где обслуживались наши корабли (а это были в основном европейские порты до недавнего времени), сегодня стали недоступными для наших компаний. Поэтому у нас есть уже планы по развитию производственных мощностей, например, завод «Красная кузница», который вошел в «Доковую программу ОСК», до 2025 года должен построить новый плавучий док мощностью 5 тыс. тонн. Это нам тоже даст дополнительные возможности для увеличения объемов судоремонтных работ», – отметил Цыбульский.

Губернатор подчеркнул, что растущий спрос на услуги естественным образом подстегивает инвестиционную активность региональных предприятий, которые сегодня уже выстраивают свои инвестиционные программы исходя из растущих потребностей заказчиков.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

08:40