Главная / Новости / Судоходство / В северные районы Хабаровского края будет доставлено 38,3 тысячи тонн энергоресурсов
logo

В северные районы Хабаровского края будет доставлено 38,3 тысячи тонн энергоресурсов

В Хабаровском крае продолжают готовиться к завозу топлива в северные районы. В этом году для работы коммунальных предприятий туда предстоит доставить 38,3 тысячи тонн угля и нефтепродуктов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства края.

Пока накопление энергоресурсов идет по графику. Первый танкер с дизтопливом выйдет в море уже 1 июня. Он привезет из Владивостока партию в 1,9 тысяч тонн для Аяно-Майского и Охотского районов. Всего же в новом сезоне отдаленным территориям предстоит завезти 24,1 тысячу тонн нефтепродуктов.

  • Кроме дизтоплива в северные районы завезут уголь – примерно 14,2 тысячи тонн. Сейчас в пунктах перевалки накоплено 9,4 тысячи тонн каменного угля марки ГКО - 66% от плана. При этом 3,5 тысячи тонн предназначены для районов Охотоморья - Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского - и находятся в порту Советской Гавани. 5,9 тысяч тонн угля для Нанайского и Ульчского районов отгружено в порт Хабаровска, партия ждет погрузки на баржи. Накопление и транспортировка угля для Николаевского района и района имени Полины Осипенко начнется в следующем месяце, - сообщили в министерстве ЖКХ края.
  • В ведомстве пояснили, что в часть поселений Николаевского, имени Полины Осипенко и Ульчского районов дизельное топливо развезут автомобилями. Пока туда отправлено 1,8 тысяч тонн дизтоплива, или 20 % от плана. В Ульчский район партию дизтоплива направят по реке. Танкер с 650 тоннами на борту уйдет в первой декаде июня.
 
Кроме того, в регионе уже в полном объеме закупили масла для электростанций. В настоящее время завершается их доставка в пункты перевалки, после чего топливо перевезут в муниципалитеты. Так, масла для районов Охотоморья будут доставляться на судне вместе с углем. Сейчас в порту Советской Гавани накоплено 107 тонн масел - 72 % от потребности. В село имени Полины Осипенко весь необходимый объем моторных масел доставлен автотранспортом – это 42 тонны.
 
Полностью завершить северный завоз планируется до 20 октября. Ориентировочная стоимость централизованных поставок в этом году составит 1,7 млрд рублей.
12:02