Главная / Новости / Судоходство / «Адмирал Невельской» в мае начнет курсировать между Сахалином и Курилами
logo

«Адмирал Невельской» в мае начнет курсировать между Сахалином и Курилами

Новейшее грузопассажирское судно – первое из двух, построенных под Санкт-Петербургом специально для островного региона – следует к сахалинским берегам через Суэцкий канал. Как сообщили в пресс-службе Сахалинской области, прибытие теплохода ожидается в апреле.

– Планируем встречать судно в апреле. А уже в мае оно начнет курсировать между Сахалином и Курилами. Для жителей островов – это долгожданное событие. Курильчане смогут с комфортом путешествовать по островному региону. Впереди сезон летних отпусков, поэтому надежное сообщение не только по воздуху, но и по морю приобретает особую актуальность, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

«Адмирал Невельской» будет ходить по маршруту: Корсаков – Кунашир – Шикотан – Итуруп – Корсаков. Планируется периодичность два раза в неделю. Сегодня на линии работает только одно судно – «Игорь Фархутдинов» 1990-х годов постройки.

Справка. Строительство судна «Адмирал Невельской» и второго – «Павел Леонов» – велось на Невском судостроительно-судоремонтном заводе под Санкт-Петербургом с 2018 года. Завершить строительство второго транспортного средства планируется в апреле. После ходовых испытаний «Павел Леонов» тоже отправится на Сахалин.

Новые суда имеют повышенный ледовый класс и приспособлены к длительной автономной работе. Каждый из них сможет перевозить до 146 пассажиров, а также груз и автомобили. Предусмотрены одно-, двух- и четырехместные каюты для семей с детьми. Также есть каюты, предназначенные для людей с ограниченными возможностями здоровья.

С выходом обоих судов на курильский маршрут появятся возможности значительно увеличить провозную способность. Будут перспективы также для роста грузооборота, что немаловажно для экономического развития Курильских районов.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области.

14:46