Главная / Новости / Судоходство / «Академик Мстислав Келдыш» продолжил путь в Арктику
logo

«Академик Мстислав Келдыш» продолжил путь в Арктику

Научное судно «Академик Мстислав Келдыш» (судовладелец – институт океанологии имени Ширшова, порт приписки – Калининград) прибыло в Архангельск 16 июня. Предполагалось, что, пополнив запасы топлива и продуктов, оно сразу же продолжит рейс в Карское море, где членами экспедиции будет проводиться исследовательская работа.

Но, как передает корреспондент Флагман-ньюс, планы изменились – во время десятидневного перехода из Калининграда у одного из участников рейса были обнаружены признаки заболевания, схожие с коронавирусной инфекцией. По прибытии судна в Архангельск его капитан получил предписание от Управления Роспотребнадзора, обязывающее выполнить комплекс противоэпидемических мероприятий. 

Для оперативности выполнения предписания НИС «Академик Мстислав Келдыш» был ошвартован к причалу грузового района «Левый берег». Больной с симптомами COVID-19 был госпитализирован, и силами «Центра дезинфекции» на судне была выполнена профилактическая дезинфекционная обработка.

Понадобилось всего двое суток, чтобы решить все проблемы, связанные с санитарным состоянием судна, и получить разрешение от портовых властей на выход в море. Вчера, то есть 20 июня поздним вечером научное судно покинуло порт Архангельск, взяв курс на северо-восток.

02:13