Главная / Новости / Судоходство / Архангельские моряки возобновили перевозки в Антарктиду после 40-летнего перерыва
logo

Архангельские моряки возобновили перевозки в Антарктиду после 40-летнего перерыва

Теплоход «Мыс Дежнева» (судовладелец – архангельская компания «Эко Шиппинг») вышел из Санкт-Петербурга в Антарктиду с более 4 тысяч тонн генерального груза еще 7 сентября. В трюмах и на палубе судна - части зимовочного комплекса для полярной станции «Восток». Сейчас «Мыс Дежнева» следует вдоль берегов Португалии со скоростью 13 узлов.

Вчера, 15 сентября, также из Санкт-Петербурга с 2500 тоннами техники и оборудования назначением в Антарктиду вышел другой теплоход компании «Эко-Шиппинг» - «Андрей Осипов». Планируется, что два сухогруза, а также дальневосточный танкер «Александр Невский» 25 октября встретятся в точке к югу от порта Кейптаун, чтобы затем караваном пойти в бухту Тала (море Содружества).

Кстати. Ровно 40 лет назад теплоход Северного морского пароходства (порт приписки Архангельск) «Пионер Эстонии» участвовал в 25-й антарктической экспедиции. В 1980 – 1981 годах совместно с экипажами дизель-электрохода «Михаил Сомов» и пассажирского теплохода «Эстония» архангельские моряки работали на доставке грузов и смены полярников для антарктических станций.

Фото: сайт компании "Эко Шипинг".

20:02