Главная / Новости / Судоходство / Атомный контейнеровоз «Севморпуть» вернулся в Мурманск из Петропавловска-Камчатского
logo

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» вернулся в Мурманск из Петропавловска-Камчатского

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» встал на рейдовую стоянку порта порта Мурманск, вернувшись из Петропавловска-Камчатского, сообщает пресс-служба «Атомфлота» 11 августа.

Как отметил и. о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица, первый субсидируемый рейс завершен в установленные сроки. «Несмотря на то, что сейчас 70% площади Восточно-Сибирского моря покрыто однолетним льдом, атомный контейнеровоз «Севморпуть» без ледокольной проводки прошел через всю акваторию Северного морского пути», - сказал он.

В Мурманск судно доставило замоорженную рыбу, технику и оборудование для буровой установки.

Вторая субсидируемая каботажная перевозка грузов на атомном контейнеровозе «Севморпуть» по льготным тарифам на Дальний Восток и в обратном направлении в европейскую часть России запланирована на сентябрь.

Напомним, 16 июня атомный контейнеровоз «Севморпуть» вышел из порта Мурманск в Санкт-Петербург. 23 июня судно ФГУП «Атомфлот» встало под погрузку у причала АО «Петролеспорт». Спустя двое суток атомный контейнеровоз вышел в направлении порта Петропавловск-Камчатский. 2 июля судно зашло в порт Мурманск за дополнительным грузом. 8 июля атомный контейнеровоз вышел в направлении порта Петропавловск-Камчатский.

Справка. 19 мая 2022 года ФГУП «Атомфлот» определено победителем отбора на осуществление каботажных субсидируемых рейсов из европейской части РФ в регионы Дальнего Востока и в обратном направлении, проводимого Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития России). В рамках этой задачи в 2022 году планируется выполнение двух круговых рейсов из портов, находящихся в европейской части РФ, в дальневосточные порты. 

15:45