Главная / Новости / Судоходство / Атомный ледокол «Урал» отправился в первый рабочий рейс
logo

Атомный ледокол «Урал» отправился в первый рабочий рейс

2 декабря в порту Мурманска, к которому приписан второй серийный универсальный атомный ледокол «Урал», построенный на Балтийском заводе (входит в ОСК), прошла торжественная церемония отправки ледокола в первый рабочий рейс.

Как сообщили в пресс-службе ОСК, поздравить экипаж «Урала» пришли заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» - директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица, генеральный директор АО «Балтийский завод» Алексей Кадилов и другие почетные гости.

Приветствуя участников церемонии, Вячеслав Рукша отметил роль создателей «Урала». «Спасибо всем труженикам Балтийского завода, всем конструкторам АО ЦКБ «Айсберг», всем подрядчикам. Главное, хочу напомнить, что практически на 90% ледокол российский. Я надеюсь, что в ближайшее время мы оставшиеся 10% преодолеем, локализация соответствующего оборудования будет выполнена в российских условиях. Ледокол построен на 40 лет. Россия уверенно себя будет чувствовать все ближайшие не только 40 лет, но и 100 лет в Арктическом бассейне», - заявил он.

В рамках первого рабочего рейса «Уралу» предстоит работать в Обь-Енисейском районе Карского моря.

Кстати. Напомним, торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации на втором серийном универсальном атомном ледоколе (УАЛ) «Урал» состоялась 22 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе (входит в ОСК). Разрешение поднять флаг на ледоколе отдал президент Российской Федерации В.В. Путин.

Фото: ОСК.

23:39