Главная / Новости / Судоходство / Барк «Седов» вернулся в Калининград
logo

Барк «Седов» вернулся в Калининград

27 ноября барк «Седов» вернулся в родной порт Калининграда после почти годовой экспедиции, сообщила пресс-служба Росрыболовства.

Своим возвращением барк «Седов» завершил крупнейшую за всю историю парусного флота Росрыболовства экспедицию «Паруса мира», в которой также участвовали парусники «Крузенштерн» и «Паллада». За время этого плавания парусным флотом Росрыболовства суммарно пройдено 85,5 тыс. морских миль – это почти четыре длины экватора, из них 16 тыс. морских миль преодолено только под парусами. Учебную практику на судах прошли более 700 курсантов.

На долю «Седова» выпала самая сложная и ответственная задача – после почти девятимесячного плавания в Атлантике, Индийском и Тихом океанах направиться в Северный Ледовитый океан и совершить переход домой – от Владивостока до Калининграда Северным морским путем.

Справка. Барк «Седов», который в 2021 году отметит свое столетие, – крупнейший учебный парусник в мире. «Седов» вышел в кругосветную экспедицию 7 декабря 2019 года, побывал в пяти океанах, в том числе Южном и Северном Ледовитом, в самых полярных для парусника широтах, пересек 13 морей, преодолев в итоге более 35 тыс. морских миль.

30 ноября 2020