Главная / Новости / Судоходство / «Беломорская сплавная компания» доставила более 315 тыс. кубометров древесины
logo

«Беломорская сплавная компания» доставила более 315 тыс. кубометров древесины

22 мая в Архангельск пришел последний в навигации 2022 года плот. В общей сложности этой весной в адрес ЗАО «Лесозавод 25» и АО «АЦБК» логистическое предприятие холдинга «Титан» – ООО "Беломорская сплавная компания" доставило 27 плотов — это более 315 тыс. кубометров древесины. Из них 8 плотов на Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат и 19 - на лесопильный комплекс, сообщили в ГК "Титан".

Все эти плоты были сформированы силами Верхнетоемского подразделения ГК «Титан» на плотбищах Большая Свага и Ерогодское (Тача).

Замыкающий плот программы из поселка Двинской в Архангельск вели 3 дня. Основную часть пути его транспортировали два буксира: «Вельск» в голове и «Хабарка» в хвосте. У южной границы порта Архангельск для контрольной проводки плота подошли ещё пять буксиров. Дополнительные теплоходы помогали маневрировать на изгибах дельты Северной Двины, между опорами мостов и во время швартовки к месту стоянки.

«У нас нет права на ошибку, на реке даже минута многое значит, нужно постоянно быть начеку. Буксировка плота — это не для всех, тут сноровка нужна, опыт и знания лоции. Нужно чувствовать реку, каждый её изгиб», - рассказывает капитан буксира «Вельск» Алексей Якушев.

Плот - сложная конструкция. Он состоит из тысяч брёвен, которые увязаны между собой в пучки.  Логистическое предприятие ГК «Титан» - сегодня самая крупная судоходная компания в Архангельской области, осуществляет транспортировку сырья как по реке Северная Двина, так и по реке Вычегда в адрес других лесопользователей.

В настоящее время "Беломорская сплавная компания" завершила плотовую программу и занимается перевозками лесоматериалах в баржах. В общей сложности в этом году водным видом транспорта намерены перевезти около 1 млн. м³ древесины, заготовленной предприятиями ГК «Титан».

Справка. В настоящее время 30 буксиров, 40 барж и 5 плавкранов, принадлежат "Беломорской сплавной компании". Штатная численность только плавсостава более 200 человек.

Кстати. В холдинге подчеркивают, что доставка леса в плотах и баржах по воде является самым экологичным и экономичным видом транспортировки древесного сырья, позволяющим вывозить заготавливаемый в зимний период лес из труднодоступных районов области.

Фото: аккаунт ГК "Титан" в социальной сети "ВКонтакте".

00:50