Главная / Новости / Судоходство / Более 6 тыс. км вод в Амурском бассейне покрыли ячейками электронных навигационных карт
logo

Более 6 тыс. км вод в Амурском бассейне покрыли ячейками электронных навигационных карт

В рамках программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы» картографической службой ФБУ «Администрация Амурводпуть» были покрыты участки внутренних водных путей (ВВП) в Амурском бассейне на протяжении 6094 км 299 ячейками электронных навигационных карт (ЭНК). Об этом сообщается на сайте Росморречфлота 24 ноября.

В дальнейшем с учетом загрузки ЭНК на оборудование (ЭКНИС, СОЭНКИ, ЭКС) обеспечивается доступ к ним судоводителей и судовладельцев Амурского бассейна.

Все ячейки ЭНК прошли верификацию, был сформирован итоговый отчет о камеральной проверке, согласно которой все ячейки соответствуют правилам кодирования, требованиям по составу, качеству информации.

На конец навигации 2021 года выполнены работы на 108 участках. Изыскательские съемки в межнавигационный период будут еще раз проанализированы для изучения судоходных условий, сбору материалов и анализа руслоформирующих процессов при дальнейшем использовании в путевых работах и правильной расстановке средств навигационного оборудования на реках бассейна.

Все изыскательские материалы ,представленные в картографическую службу, будут использоваться для создания и издания бумажных навигационных карт, оригиналов карт водных путей, судовых ходов и листов корректуры.

Все промерные изыскательские работы выполнялись с применением автоматизированного промерного изыскательского комплекса с ПО «ДЕЛЬТА-П», установленном на маломерном судне или на теплоходе. Для контроля правильности записи глубин использовался эхолот-картплоттер Garmin GPSMAP 722xs или эхолоты‑картплоттеры Garmin GPSMAP 526s, 527xs, 521s.

На внутренние водные пути бассейна с помощью эхолот-картплоттеров Garmin GPSMAP и ПО MapSource по судовым ходам создавались маршруты, маршрутные точки и треки.

Фото: Росморречфлот.

17:23