Главная / Новости / Судоходство / Буксиры АО «Восточный порт» стали участниками спасательных операций
logo

Буксиры АО «Восточный порт» стали участниками спасательных операций

Экипажи судов вспомогательного флота АО «Восточный Порт» приняли участие в двух сложных спасательных операциях от результатов которых в конечном итоге зависели жизнь и здоровье моряков, сообщили в пресс-службе стивидорной компании.

Во вторник, 12 января, специалисты поисково-спасательного отряда МЧС России были направлены на балкер TAO BRAVE под флагом Панамы. На борту судна, ожидавшего погрузки на рейде залива Находка, в результате несчастного случая тяжёлые травмы получил матрос – мужчине требовалась срочная госпитализация. Доставку пострадавшего человека на берег выполнил экипаж азимутального буксира «Кузбасс», принадлежащего АО «Восточный Порт». 

 

Ещё один буксир «Восточного Порта» – кантовщик «Тайфун» – под занавес 2020 года оказал оперативную помощь российскому экипажу контейнеровоза SASCO АNGARA из-за поломки двигателя утром 31 декабря потерявшего ход в нескольких десятках миль от входа в залив Находка.

«Команда буксира на «отлично» справилась с поставленной задачей, учитывая штормовую погоду, ­­- отметил капитан «Тайфуна» Олег Чередник. – Из-за ветра и волн буксировку проводили на минимальной скорости 2,5 узла, чтобы уменьшить инерцию гружёного судна и вероятность обрыва троса. Весь ход операции занял примерно 10 часов – в 23.55, к наступлению Нового года, мы вместе с контейнеровозом были в порту Находка».

Кстати. В состав Портофлота входят три новейших азимутальных буксира – «Александр Козицын», «Кузбасс» и «Урал», а также два буксира-кантовщика «Тайфун» и «Инженер Мисан». Все суда могут работать в качестве аварийно-спасательных, имеют ледовый класс и неограниченный район плавания. В настоящее время Портовый флот АО «Восточный Порт» по праву считается самым современным и производительным в дальневосточных портах страны – как по суммарной мощности двигателей буксиров (22 тыс. л.с.), так и по уровню используемых технологий.

Справка. АО «Восточный Порт» (Врангель, Приморский край) — крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля. Грузооборот терминала в 2019 году составил 25,51 млн тонн.

 

Фото: пресс-служба АО «Восточный Порт».

18:12