Главная / Новости / Судоходство / Севморпуть возьмет часть транспортной нагрузки БАМа
logo

Севморпуть возьмет часть транспортной нагрузки БАМа

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в заседании госкомиссии по вопросам развития Арктической зоны, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО. Оно состоялось в Москве под руководством заместителя председателя правительства России - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева.

В повестке - модернизация существующих и создание новых транспортных коридоров с использованием Северного морского пути, развитие морских портов, в том числе Сабетты, создание на Ямале международной научной станции «Снежинка», ход реализации плана мероприятий Основ государственной политики в Арктике до 2035 года. 

Во вступительном слове Юрий Трутнев отметил стратегическую важность комплексного развития Северного морского пути. Разрыв экономических связей с западными странами привёл к развороту потоков продукции экспортирующих предприятий на Восток, резко увеличив нагрузку на Байкало-Амурскую магистраль и Транссиб. ​ По оценкам, дефицит провозных мощностей Восточного полигона в 2022 году превышает 100 млн тонн, сказал вице-премьер. ​ Северный морской путь должен частично взять на себя возросшую транспортную нагрузку. Для этого необходимо развивать флот судов ледового класса, а также модернизировать существующие и создавать новые транспортные коридоры на севере. 

Кстати. В настоящее время продолжается работа по развитию международного транспортного коридора «Европа – Арктика – Азия», который свяжет Белоруссию, Калининград, Санкт-Петербург и Мурманск с Петропавловск-Камчатским и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.​ Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 года предполагает комплексное развитие морского, внутреннего водного и железнодорожного транспорта Арктической зоны Российской Федерации, а также модернизацию портов Мурманск, Архангельск, Индига, Диксон, Певек, Сабетта, Дудинка и Тикси.

23:49