Главная / Новости / Судоходство / Число «Комет» в Крыму увеличится в 2022 году
logo

Число «Комет» в Крыму увеличится в 2022 году

Число современных судов на подводных крыльях, курсирующих вдоль побережья в Крыму, увеличится в 2022 году. Об этом сообщил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков 23 мая.

В прошлые годы курсировала одна "Комета" на маршруте Ялта - Севастополь.

"Уже есть проект и закладываются катера, суда, теплоходы для восстановления морской части этой истории", - сказал чиновник. Он не уточнил, сколько именно "Комет" будет курсировать в этом сезоне и по каким маршрутам.

Еще один элемент инфраструктуры для морского транспорта появится в Крыму в 2023 году - это сеть яхтенных марин.

"У нас будет воссоздана и частично создана сеть марин на расстоянии одного перехода: Керчь, Феодосия, Судак - и будет везде до западного побережья Крыма: Севастополь, Черноморский район. Человек даже на маленькой яхте, просто взяв ее в аренду, сможет за день дойти из одной марины в другую, там остановиться, посмотреть достопримечательности", - пояснил Олег Крючков.

Справка. Первая "Комета" построена на заводе "Вымпел" в Рыбинске, уже несколько лет она курсирует между Ялтой и Севастополем. Судно берет на борт 120 пассажиров, в составе экипажа - пять человек. Благодаря использованию подводных крыльев его скорость достигает 35 узлов (около 65 км/ч). Судно может находиться до восьми часов в режиме автономного плавания.

08:47