Главная / Новости / Судоходство / Система контроля расхода топлива модернизирована на 20 судах ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть»
logo

Система контроля расхода топлива модернизирована на 20 судах ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть»

Всероссийская научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности судоходства и современные методы эксплуатации внутренних водных путей РФ» завершилась в Ханты-Мансийске, сообщается на сайте Росморречфлота 11 августа.

Участие в ней принимали около сотни специалистов из разных регионов России. Делегация ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» поделились опытом развития цифровой системы контроля расхода топлива на примере обстановочных судов, осуществляющих различные виды путевых работ.

«Как известно, расходы на горюче-смазочные материалы занимают большую долю расходов бассейнового управления, а их стоимость год от года растет. Для оценки фактически израсходованного топлива, учета и контроля, а также  сокращения затрат на ГСМ на судах, приписанных к нашему ФБУ, в течение последних лет идет модернизация системы контроля расхода топлива или коротко  - СКРТ. Функционал системы достаточно обширен и постоянно растет. СКРТ позволяет не только определить фактический расход  топлива, но и замерить такие параметры двигателя, как количество оборотов, время запуска и остановки, определить местоположение судна, его скорость и записать треки», - рассказал руководитель ФБУ Роман Чесноков, который возглавил делегацию учреждения.

Он подчеркнул, что нынешний  функционал системы СКРТ – не крайняя точка развития системы. Так, в «Обь-Иртышводпути» при использовании модернизированной системы с обновлённым программным обеспечением модуль системы был объединен с измерительными приборами на борту судна, которые необходимы при выполнении путевых работ (эхолот «КРИСТАЛЛ»).

После проведения работ по настройке системы появилась возможность не только контролировать удалённо работу судна по его силовым агрегатам и местоположению, но и  в онлайн-режиме наблюдать и анализировать рабочие глубины на обслуживаемом участке водного пути данным обстановочным судном. Программисты в зависимости от возникших потребностей могут изменить интерфейс системы и способ предоставления отчетных данных.

По данным на первую декаду августа, система контроля расхода топлива модернизирована уже на 20 судах. Всего в этом году запланировано поставить и запустить в работу такую систему на сорока единицах флота. В следующем году планируется оснастить оставшиеся самоходные суда системой контроля расхода топлива.

15:13