Главная / Новости / Судоходство / Скоростное речное сообщение возобновилось в Хабаровском крае 26 мая
logo

Скоростное речное сообщение возобновилось в Хабаровском крае 26 мая

В Хабаровском крае возобновилось скоростное речное сообщение по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Николаевск-на-Амуре 26 мая, сообщает пресс-служба правительства края.

Эта скоростная линия – самый протяженный маршрут в крае. За 11 часов 30 минут в пути теплоходы проходят 579 км с остановками в восьми населенных пунктах. Среди них: села Киселевка, Софийск, Марииское, Богородское, Сусанино, Тахта, Иноккентьевка и поселок Тыр.

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, обслуживать пассажиров на скоростной линии будет компания «КомПасс». Перевозки будут осуществляться теплоходами «Капитан Князев» и «Сергей Торбин». В этом году на судах заменены сидения и палубное покрытие, освещение, произведена переборка и заменена двигателей, установлены новые информационные стенды. На теплоходах также появилось единое брендирование в цветах флага края.

«Для ряда населенных пунктов речные перевозки являются основным видом транспорта. Направление Комсомольск – Николаевск одно из социально значимых. Правительство региона компенсирует часть затрат перевозчику в рамках государственного контракта, что позволило сохранить цены на уровне прошлого года», – отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Владимир Березовский.

Стоимость билета определяется дальностью поездки. Минимальная цена детского билета составляет 198 рублей, взрослого – 396 рублей.

Кстати. Расписание по сравнению с прошлым годом претерпело незначительные изменения. С актуальным временем отправки и прибытия водного транспорта можно ознакомиться на сайте регионального минтранса в разделе «Расписание». Также информацию о предстоящих рейсах можно уточнить у диспетчера по телефону: 8-924-310-61-39.

Справка. В 2021 году по скоростному направлению было перевезено более 9,5 тыс. пассажиров.

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края.

08:22