Главная / Новости / Судоходство / «Совкомфлот» планирует привлечь от $500 млн за счет IPO
logo

«Совкомфлот» планирует привлечь от $500 млн за счет IPO

ПАО "Совкомфлот" объявило о намерении провести IPO на "Московской бирже". В размещении будут участвовать только акции нового выпуска: государство, единственный акционер компании, не продает свой пакет. Компания ожидает привлечь за счет IPO не менее $500 млн.

Государство в результате сохранит статус мажоритарного акционера.

Совместными глобальными координаторами и букраннерами предложения выступают "ВТБ Капитал", Citigroup Global Markets, Sberbank CIB, J.P.Morgan и BofA Securities.

Привлеченные в результате размещения деньги "Совкомфлот" хочет направить на общекорпоративные нужды, включая, в том числе, инвестиции в новые проекты и уменьшение долговой нагрузки.

 

Совет директоров компании решил пойти на IPO на основании директив правительства, отмечает "Совкомфлот".

В пресс-релизе "Совкомфлот" также привел ожидаемый объем дивидендов за 2020 г. - $225 млн. Компания намерена направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО.

Справка. Группа компаний "Совкомфлот" — крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Компания на 100% принадлежит государству в лице Росимущества.

Флот компании состоит из 146 судов общим дедвейтом 12,6 млн тонн.

11:05