Главная / Новости / Судоходство / Спецоборудование для космодрома «Восточный» будет доставлено по Амуру
logo

Спецоборудование для космодрома «Восточный» будет доставлено по Амуру

В Северодвинске Архангельской области готовят к отгрузке гигантский пусковой стол и специальное оборудование ракетного комплекса «Ангара» для космодрома «Восточный». Сооружение массой более 2 тыс тонн доставят на Дальний Восток Северным морским путём и далее по рекам Амур и Зея, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

  • Мы решили попробовать наш Северный морской путь и это оказалось более логичным, тем более что всю инфраструктуру для приёма грузов на реке Зея мы имеем, - сказал генеральный директор АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» Андрей Охлопков.
Через Северный Ледовитый океан, Берингов пролив и Охотское море универсальный сухогруз «Баренц» доставит оборудование для пилотируемой программы «Ангара» в порт Советская Гавань, где его перегрузят и по рекам Амур и Зея доставят к космодрому к сентябрю 2020 года.
 

Кстати. Напомним, в последние годы доставка крупногабаритных конструкций для новых проектов на Дальнем Востоке России по Амуру стала наиболее востребованной. Оборудование для Амурского газоперерабатывающего завода у города Свободный в Амурской области и самый большой в мире золотопромышленный автоклав для второй очереди Амурского гидрометаллургического комбината в Хабаровском крае привозят до места назначения именно речным транспортом.

09:07