Главная / Новости / Судоходство / СРП реализует в ЯНАО проект по доставке труб для газового месторождения
logo

СРП реализует в ЯНАО проект по доставке труб для газового месторождения

В обособленном подразделении Северного речного пароходства в Лабытнанги (ОП «СРП-Ямал») с июня 2020 года организуется приём, хранение и доставка трубной продукции для строительства на Семаковском газовом месторождении газосместительной станции (ГСС) и газопровода внешнего транспорта (ГВТ). Об этом сообщает пресс-служба судоходной компании.

В настоящее время в порту обособленного подразделения Северного речного пароходства «СРП-Ямал» в Лабытнанги осуществляются погрузочные операции для дальнейшей транспортировки трубной продукции до пункта Ямбург. В порту уже принято и обработано более 500 вагонов с трубной продукцией в количестве более 5000 труб.

Как рассказал главный диспетчер службы эксплуатации восточной группы флота обособленного подразделения "СРП-Тюмень" Алексей Чернов, на баржи пароходства отгружено 10770 тонн трубы. Доставлено и выгружено на хранение в п. Ямбург - 3850 тонн.

Генеральный директор АО «Северное речное пароходство» Сергей Лавонен отметил, что компания впервые вышла на такой крупномасштабный проект.

  • - Данный проект реализуется в несколько этапов. Это приём трубной продукции с железнодорожных вагонов, отгрузка на наш флот и доставка продукции в п. Ямбург. Затем, с середины июля в течение двадцати суток нашим специалистам предстоит проложить подходной судоходный канал к Семаковскому месторождению.
  • В третьей декаде августа, после оборудования двух причалов в реке Тар-Яха, мы будем производить отгрузку непосредственно на газовое месторождение. Нам предстоит отгрузить порядка 30 барж с трубной продукцией, вагон-домами, оборудованием, техникой, строительными материалами. Также мы должны завезти нефтепродукты в количестве 5, 5 тысяч тонн.
  • В соответствии с графиком реализации проекта в сентябре в районе разработки газового месторождения силами Северного речного пароходства будет обустраиваться вахтовый посёлок круглогодичного проживания для сотрудников пароходства, - рассказал руководитель компании.
  • Справка. 2 июня 2020 года инвестиционное решение по реализации проекта разработки Семаковского газового месторождения приняли ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча». В рамках первого этапа обустройства месторождения «РусГазАльянс» начал эксплуатационное бурение. Ведется строительство первой горизонтальной эксплуатационной скважины с отходом от вертикали более 2 000 м. Проектный забой скважины составляет около 2,7 тыс. м при вертикали 830 м.
 
Начало промышленной добычи на Семаковском месторождении запланировано на 2022 год. Всего к этому сроку будет построено 19 скважин. Газ будет направляться в газотранспортную систему «Газпрома». Запасы газа Семаковского месторождения составляют более 350 млрд м3.
 
Читайте новости судоходства на flagman-news.ru
 
Фото: пресс-служба СРП.
15:11