Главная / Новости / Судоходство / Судоходная компания «Дон» начнет перевозить пассажиров уже в этом году
logo

Судоходная компания «Дон» начнет перевозить пассажиров уже в этом году

Первые пассажирские перевозки региональной судоходной компании, создаваемой для развития речного и морского сообщения в Ростовской области, планируется начать к концу навигационного периода 2023 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя губернатора Александр Скрябин 9 марта.

"По информации минтранса Ростовской области, сейчас идет создание региональной транспортной компании и в планах приобретение двух речных и двух морских [пассажирских судов]. Первая навигация в планах - это конец навигационного сезона этого года", - заявил Скрябин.

Он добавил, что для развития пассажирского судоходства в регионе начато восстановление необходимой инфраструктуры. "Причальные стенки должны быть готовы для безопасного выхода и приема пассажиров. Эта работа уже ведется", - отметил замгубернатора.

Справка. О создании региональной судоходной компании "Дон" в феврале сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. По его словам, планируется приобрести речные суда "Валдай 45Р" и быстроходные "Метеор 120М". В качестве судоходных маршрутов, по словам губернатора, рассматриваются направления Ростов - Азов - Волгодонск, Ростов - Ейск - Анапа, Ростов - Керчь - Ялта.

09:39