Главная / Новости / Судоходство / Судоходный туризм появится на р. Томь к лету 2023 года
logo

Судоходный туризм появится на р. Томь к лету 2023 года

Туристическое судоходство и воздухоплавание впервые планируют организовать в Томской области уже к лету 2023 года на реке Томь. Турмаршруты по реке смогут поднять экономику отдаленных районов региона, так как попасть к ним по суше очень сложно, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Туристского информационного центра Томска Светлана Козуб 31 марта.

"Мы будет делать зону, корабли, маломерные суда пускать с "Семейкиного острова" (единственный пляж в Томске - прим. ред.), будем развивать малое судоходство. Река у нас судоходная с моста до Оби - это огромный пласт, который мы можем делать в рамках поднятия экономики региона. С лета этого года уже начнется туристическое судоходство. Раньше не было туристических маршрутов, только небольшие прогулки вблизи моста", - сказала Козуб.

Она добавила, что это позволит наладить туристическую логистику в отдаленные села Томской области, добираться до которых по суше долго, неудобно, а иногда невозможно, и тем самым поднять их экономику. Раньше иностранные туристы, проезжая по Томи на лайнере, который до пандемии ходил по маршруту Новосибирск - Салехард, скупали все сувениры, которые местное население делало целый год.

"Самый популярный предполагаемый маршрут - от Томска до устья Оби, это 12 часов в две стороны. Плавать дальше тоже возможно, но это будет намного дороже, туроператор сейчас занимается расчетами. Предполагается, что уже в этом году первое судно пойдет по реке. Можно будет также арендовать судно и отправиться по реке самостоятельно. Мы договорились, что для всего этого будет единый диспетчер на "Семейкином острове", - отметила Козуб.

По ее словам, на развитие пляжного туризма Томская область выиграла субсидию в размере почти 20 млн рублей. В рамках этого уже выделили два земельных участка на пляже "Семейкин остров". Один используют под создание причальной инфраструктуру, а второй - под воздухоплавание. Туристы смогут полетать на воздушном шаре, что раньше не было распространено в регионе.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

08:25