Главная / Новости / Судоходство / Сухогруз Sparta взял курс на Калининград
logo

Сухогруз Sparta взял курс на Калининград

Многофункциональное судно с возможностью перевозки накатных грузов Sparta вышло из Усть-Луги в свой первый рейс на линии «морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград», сообщается на сайте Росморречфлота 27 сентября.

Универсальное судно с горизонтальным и вертикальным способом погрузки и выгрузки предназначено для перевозки накатной техники, прицепов и полуприцепов, транспортировки грузов в контейнерах, а также генеральных грузов. Вместимость по еврофурам составляет до 35 единиц, по контейнерам – до 641 единицы.

В складывающихся внешнеполитических условиях обеспечение транспортной доступности Калининградской области и ее связанности с другими регионами страны при помощи отечественного морского транспортного флота – безусловный приоритет для минтранса России.

В ближайшее время на эту же линию планируется поставить новый автомобильно-железнодорожный паром «Генерал Черняховский», который значительно увеличит провозную мощность флота, работающего на стратегической для страны морской переправе.

Благодаря своей конструкции Sparta может перевозить любые типы грузов различного целевого назначения.

В целях повышения транспортной безопасности Калининградской области и обеспечения перевозки грузов, необходимых для внутреннего потребления региона, в марте – апреле 2022 года «Росморпорт» удвоил состав флота на паромной переправе. За указанный период на морскую линию поставлены новый двухтопливный автомобильно-железнодорожный паром «Маршал Рокоссовский» и многофункциональное судно «Ursa Major», перевозящие накатные грузы (ж/д вагоны и автотранспорт).

В настоящее время на морской линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград» задействованы 4 судна: автомобильно-железнодорожные паромы «Маршал Рокоссовский», «Амбал» и «Балтийск» и многофункциональное судно Ursa Major. Постановка на линию еще одного автомобильно-железнодорожного парома ФГУП «Росморпорт» – «Генерал Черняховский» – с аналогичными «Маршалу Рокоссовскому» техническими характеристиками ожидается в начале октября.

Расписание движения и коммерческие условия перевозки на судне Sparta в ближайшее время будут размещены на сайтах линейных агентов ООО «ТБК» и ООО «ИмэксСервис».

Справка. Многофункциональное судно Sparta («Спарта»): тип – накатное грузовое, RO-RO/LO-LO cargo ship; порт приписки – Новороссийск; класс судна – Rina C roro cargo ship AUT-UMS; ICE CLASS IA; дедвейт – 6 786 т; длина – 126,5 м, ширина – 20,2 м, осадка 6,65 м; вместимость по TEU – 641 шт; вместимость по еврофурам – 35 шт. накатом.

Фото: сайт Росморречфлота.

 

13:54