Главная / Новости / Судоходство / Енисейское пароходство доставило «Норникелю» 1,5 млн тонн песка
logo

Енисейское пароходство доставило «Норникелю» 1,5 млн тонн песка

15 октября АО "Енисейское речное пароходство" (дочерняя компания Норникеля) завершило добычу и перевозку песка Червинской линии для нужд ПАО "ГМК"Норильский никель" общим объемом 1 млн 500 тыс. тонн, сообщила пресс-служба судоходной компании.

Песок Енисейское пароходство добывает на Червинском осередке, расположенном в 80 км выше Дудинки по Енисею. Точные границы участка по добыче песка определяются ежегодно путем проведения геологоразведочных работ.

Кроме этого, Енисейское пароходство завершило передачу песка в адрес Норникеля с Грибановского месторождения, расположенного в 20 км выше Дудинки, общим объемом порядка 70 тыс. тонн.

Добыча песка ведется с помощью земснаряда «ПЗС-500-26». Данное судно оснащено мощным насосом (приводится в движение двигателем мощностью 500 л.с.), который погружается на дно и подает песок вместе с водой на баржи, где песок оседает, а вода уходит за борт.

Земснаряд обслуживает экипаж из 21 человека, которые работают в три смены, за сутки отгружая до шести барж. Помимо ПЗС, Енисейское пароходство задействует на «песчаной» линии 26 единиц флота: 4 буксира-толкача типа ОТА, и 22 баржу. Ежегодная продолжительность навигации на данном направлении, ориентировочно, составляет 110 суток.

Отметим, что заявка комбината по добыче и поставке песка в навигацию 2020 года исполнена Енисейским пароходством на 100%.

13:26