Главная / Новости / Судоходство / ЕРП передало для выставки к 160-летию парового судоходства на Енисее якорь и спасательный круг
logo

ЕРП передало для выставки к 160-летию парового судоходства на Енисее якорь и спасательный круг

Открывшаяся в Красноярске экспозиция «Дорога к океану. Северный путь» дополнена атрибутами речного теплохода, предоставленными Енисейским пароходством: настоящим якорем и спасательным кругом. Об этом сообщает пресс-служба Енисейского речного пароходства (ЕРП) 29 марта.

Также пароходство передало для экспонирования из фондов своего музея картину «Вахта капитана» Николая Сальникова, китель и фуражку капитана теплохода «Красноярский рабочий».

Выставка «Дорога к океану. Северный путь» посвящена 160-летию парового судоходства на Енисее. В экспозицию вошло более 60 произведений из фондов Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова, мастерских красноярских художников, а также Народного музея истории и развития судоходства на Енисее.

На выставке представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Художественные произведения раскрывают образ могучего Енисея и смелых, сильных духом речников, показывают красоту прибрежных окрестностей с идущими по воде пассажирскими и грузовыми судами.

Посетители могут увидеть живописные полотна Бориса Ряузова, изображающие суровый Север и труднодоступные широты Енисея; картины Андрея Поздеева периода расцвета речного пароходства 1960-х годов, отличающиеся ярким праздничным колоритом; графику Николая Сальникова и Владимира Мешкова о преодолении водных рельефов, производстве и строительстве речных и морских судов; портреты речников, запечатленных Степаном Орловым, Николаем Сальниковым, – мужественных людей, посвятивших жизнь пароходству, капитанов-наставников, воспитавших не одно поколение будущих капитанов; произведения Александра Москвитина и Александра Ткачева из художественного стекла и керамики, передающие образ Енисея и многое другое.

Выставка будет работать до 28 мая в здании художественного музея.

Справка. Первый на Енисее пароход, который так и назвали - «Енисей», был построен 20 мая 1863 года в Енисейске. Первым капитаном, возглавившим паровое судоходство на Енисее, стал Андрей Попов. С середины XIX – начала XX веков водный транспорт активно развивался. В 1931 году было основано Енисейское речное пароходство, которое сегодня обладает самым мощным в регионе сухогрузным и танкерным флотом – около 400 судов – и является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна реки Енисей. Предприятие имеет три судоремонтных подразделения: Красноярский судоремонтный центр, Подтесовскую и Ермолаевскую ремонтно-эксплуатационные базы флота. Погрузо-разгрузочные работы, накопление и хранение грузов, транспортируемых Енисейским пароходством, осуществляют крупнейшие в Восточной Сибири Красноярский речной порт и Лесосибирский порт.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: пресс-служба Енисейского речного пароходства.

11:07