Главная / Новости / Судоходство / FESCO доставила из России в Бангладеш сверхтяжелое энергооборудование
logo

FESCO доставила из России в Бангладеш сверхтяжелое энергооборудование

Транспортная группа FESCO («FESCO») доставила из России в Бангладеш оборудование, в том числе корпус реактора для первого энергоблока строящейся АЭС «Руппур».

Как пояснили в пресс-службе, для реализации проекта специалисты FESCO разработали индивидуальную схему транспортировки крупногабаритного тяжеловесного оборудования: корпуса реактора весом 347 тонн, парогенератора (334 тонны), компенсатора давления (191 тонна) и полярного крана (80 тонн). Оборудование было погружено в порту Новороссийска на крановое судно и проследовало до порта Монгла (Бангладеш), где было перегружено на речные баржи для дальнейшей транспортировки по внутренним водным путям Бангладеш. До строительной площадки оборудование было доставлено на модульных автопоездах.

Корпус реактора был выгружен с баржи единственным в Бангладеш краном грузоподъёмностью 600 тонн, который FESCO специально перевезла для этой операции на площадку.

Кстати. АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2 400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки.

12:55