Под оперативным управлением Штаба морских операций ФГБУ «ГлавСевморпуть» (входит в Госкорпорацию «Росатом») количество разгруженных на припай на реке Енисей судов увеличилось почти в 6 раз. Увеличение количества груза, доставленного через ледовые грузовые площадки, свидетельствует об интенсивном развитии инвестиционных проектов в акватории Северного морского пути (СМП), сообщает пресс-служба ФГБУ 19 мая.
«В период зимней навигации 2022-2023 гг. в северной части реки Енисей были подготовлены ледовые площадки, предназначенные для выгрузки доставленного судами груза на лед. Такие места разгрузки судов располагались в районах поселков Воронцово и Караул, а также у мыса Таналау. На текущий момент обработка грузов на ледовых площадках завершена, всего выгружено 29 судов. Для сравнения, за аналогичный период 2021-2022 года было выгружено только пять судов», - уточнил генеральный директор ФГБУ Сергей Зыбко.
Он отметил, что в районе мыса Таналау выгружено 14 судов, в районе поселка Воронцово – 10 судов, на площадке в районе поселка Караула – 5 судов. Позже всех - 17 мая - закончили работу на площадке «Воронцово».
Ледокольное обеспечение судов, в том числе проводку по сложным участкам акватории СМП и безопасную постановку к ледовым площадкам, обеспечили атомные ледоколы «Вайгач», «Урал», «Сибирь» и «Таймыр» ФГУП «Атомфлот» (входит в Госкорпорацию «Росатом») под оперативным управлением Штаба морских операций ФГБУ «ГлавСевморпуть».
Справка. Госкорпорация «Росатом» с 2018 года определена инфраструктурным оператором Севморпути и отвечает за организацию судоходства на СМП, строительство инфраструктурных объектов, навигационно-гидрографическое обеспечение и систему безопасности мореплавания в тяжелых арктических условиях.
ФГБУ «Главное управление Северного морского пути» (ФГБУ «ГлавСевморпуть») было создано распоряжением правительства Российской Федерации в 2022 году. Основной целью создания управления является организация плавания судов в акватории СМП.
Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.