Главная / Новости / Судоходство / Флотом ЕРП будет доставлено более 1,85 млн тонн грузов для нужд Норникеля за навигацию-2020
logo

Флотом ЕРП будет доставлено более 1,85 млн тонн грузов для нужд Норникеля за навигацию-2020

Ежегодно с открытием морского порта Дудинка после паводка флот Енисейского пароходства начинает работу на линии Красноярск – Дудинка, которая является магистральным направлением грузовых перевозок в обеспечении Норильского промышленного района. Основной груз предназначен для Заполярного филиала Норникеля, на который приходится существенная часть грузооборота пароходства и всех грузопотоков по Енисею.

На причалах Красноярского речного порта по состоянию на середину июня накоплено более 30 тысяч тонн грузов для отправки в Норильский промрайон, в Лесосибирском порту – более 50 тысяч тонн грузов, подлежащих перевозке в этом же направлении. Все необходимое оперативно грузится на суда Енисейского пароходства.

В текущую навигацию для производственных нужд Норникеля речники планируют перевезти более 1,85 миллиона тонн грузов. Основным направлением работы станет добыча и перевозка песка Червинского месторождения в объёме 1,5 миллиона тонн. Помимо этого, пароходство осуществит перевозку шпалы и пиломатериала, клинкера, кокса, антрацита и генеральных грузов. Также в июле и в августе из п. Стрелка в Дудинку отправятся два плотокаравана общим количеством круглого леса 50 тысяч кубометров.

Кроме этого, по заявкам АО «Таймырская топливная компания» флот ЕРП осуществит перевозку 157 тыс. тонн нефтеналива. Для Норильскгазпрома и Норильсктрансгазаобъем грузоперевозок запланирован в размере 68 тыс. тонн. Объем грузов от других коммерческих организаций пунктом назначения Дудинка ориентировочно составит порядка 150 тыс. тонн.

Также, в соответствии с муниципальными контрактами речники обеспечат доставку топливно-энергетических ресурсов в населенные пункты Таймырского Долгано-Ненецкого района.
Отметим, что Норникель по-прежнему удерживает первое место по объемам потребления транспортных услуг Енисейского пароходства.

На перевозках по линии Красноярск – Дудинка флот и экипажи будут работать до поздней осени.

09:50