Главная / Новости / Судоходство / Хабаровский край планирует нарастить пассажирские речные перевозки по Амуру
logo

Хабаровский край планирует нарастить пассажирские речные перевозки по Амуру

Хабаровский край планирует нарастить пассажирские речные перевозки по Амуру, сообщила ТАСС министр туризма региона Марина Ярцева 1 сентября.

По ее словам, сейчас формируется тренд на женские путешествия среди туристов из Китая, выбирающих для путешествий этот российский регион.

"Если раньше туристы из Китая в основном приезжали в составе организованных групп, то сейчас мы видим тренд на индивидуальные поездки. Также <...> есть зарождающийся тренд по гендерной представленности туристов из поднебесной: появляется тенденция к путешествиям со стороны женщин. Хабаровский край - абсолютно удивительная территория, на которой каждый турист найдет для себя что-то уникальное", - сказала Ярцева, комментируя вопросы развития туризма, которые обсуждаются в ходе сессий Восточного экономического форума (ВЭФ).

Иностранцев привлекают в регионе природные достопримечательности, история и архитектура городов, добавила министр. Развивается молодежный, познавательный туризм. В основном край посещают граждане Китая. Запущены маршруты по Амуру между Хабаровском и китайским городом Фуюань. На маршруте задействованы суда китайского флота и российский теплоход "70 лет Победы". Рейсы выполняются шесть раз в неделю.

"Пассажирские речные перевозки по Амуру, безусловно, мы планируем наращивать. <…> Министерством туризма совместно с минтрансом ведется работа с судостроительными и судоходными компаниями нашей страны", - сказала Ярцева.

Справка. Восточный экономический форум проходит 1-4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в 2026 году - "Дальний Восток - развитие во благо людей". Организатор - Фонд Росконгресс при поддержке правительства Российской Федерации.

Фото: vk.com/mintrans_27.

 

09:40
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Открыть в Telegram