Главная / Новости / Судоходство / Индии предлагают создать альтернативный путь доставки грузов в Европу – через СМП
logo

Индии предлагают создать альтернативный путь доставки грузов в Европу – через СМП

Новые направления российско-индийского экономического сотрудничества обсуждались на переговорах с участием главы минвостокразвития России Алексея Чекункова в ходе второго дня рабочего визита в Индию. Об этом сообщает пресс-служба министерства 28 марта.

Главной темой встречи с индийским министром портов, судоходства и водных путей Сарбанандой Соновалом стало использование Северного морского пути (СМП) для надежной и безопасной транспортировки грузов. Потенциал Севморпути, а также динамику развития этого маршрута презентовал специальный представитель Росатома Владимир Панов.

Обсуждалась создание альтернативного пути доставки грузов из Индии в Европу - не по южному или западному маршрутам, а по восточному, через СМП, с задействованием как российских, так и индийских портовых мощностей. Особо отмечено, что стоимость доставки контейнера из Владивостока до Индии на треть ниже, чем стоимость доставки контейнера из Москвы. Перспективные направления кооперации: создание российско-индийской трансарктической контейнерной линии, строительство перерабатывающих мощностей рядом с СМП и расширение флота - в том числе, с использованием действующих в Арктике механизмов господдержки.

На встрече с заместителем министра иностранных дел Индии по экономическим вопросам Дамму Рави затрагивались, в том числе, вопросы социальной направленности. Индийская сторона заинтересовалась предложением о создании специализированных российско-индийских образовательных программ и студенческого кампуса на Дальнем Востоке. Приоритеты: медицина, IT, инженерные специальности.

По итогам двусторонней встречи будут подготовлены предложения по развитию прямого авиационного сообщения между двумя странами - для стимулирования взаимного турпотока, который сегодня не соответствует реальному потенциалу. Индийская сторона проявила интерес к проектам строительства города-спутника Владивостока, портов, дорог, энергетической инфраструктуры.

«В Индии мы увидели искренний, неподдельный интерес к России, который основан на длительной истории дружбы наших стран. Готовы к продолжению диалога с индийской стороной, главной целью которого является запуск конкретных проектов. Новый раунд переговоров проведем в апреле в Москве на площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики», - сообщил Алексей Чекунков.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: пресс-служба минвостокразвития России.

12:17