Главная / Новости / Судоходство / «Ирбис» отбуксировал плавучий док «Зея» в порт Владивосток
logo

«Ирбис» отбуксировал плавучий док «Зея» в порт Владивосток

Судно обеспечения «Ирбис» Приморского филиала ФГБУ «Морспасслужбы» провела успешную буксировку сложного объекта, плавучего дока «Зея», длина которого составляет более 153 метров, с новейшим корветом ВМФ России на борту, сообщает пресс-служба учреждения.

Буксируемый объект был принят экипажем «Ирбиса» в районе буя №1 Амурского лимана. Из-за ухудшения погодных и задержкой каравана с плавучим доком «Зея» морская буксировка по срокам была сдвинута на трое суток. После прохождения циклона над Амурским лиманом 10 июня караван буксиров с плавучим доком «Зея» продолжил движение и передал объект судну обеспечения «Ирбис».

После прибытия в точку передачи объекта плавучий док был тщательно обследован экипажем с/о «Ирбис» и представителями заказчика на предмет герметизация и водотечности. Данный осмотр дал положительный результат для дальнейшей буксировки плавучего дока «Зея» морем по назначению в морской порт Владивосток, согласно утвержденного проекта перегона Российским Морским Регистром Судоходства.

11 июня в 04:00 местного времени, закончился процесс по соединению буксирной линии между с/о «Ирбис» и плавучим доком «Зея», караван начал движения в сторону конечной точки маршрута следования. Во время перехода вдоль побережья Хабаровского и Приморского краев, соблюдая все меры предосторожности, караван с плавучим доком преодолел маршрут протяженностью 775 морских миль.

Погода на протяжении пяти суток, которые длился переход, серьезных сюрпризов не преподнесла. Главная сложность буксировки состояла в плохой управляемости плавучего дока, подверженности его порывам ветра из-за больших размеров во время движения и «рыскании» даже на небольшой волне. Тем не менее, экипаж «Ирбиса» профессионально справился со своей задачей.

16 июня караван прибыл в морской порт Владивосток и плавучий док «Зея» был передан уполномоченным представителям заказчика.

В ближайшее время боевой корабль «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» будет выведен из дока и поставлен у пирса сдаточной базы АСЗ во Владивостоке, где в конце месяца на него заселится экипаж. Это третий серийный корвет проекта 20380, построенный на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) специально для ТОФ.

Фото: официальный сайт "Морспасслужбы".

13:52