22-я партия отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) вывезена из хранилища в губе Андреева (Мурманская область). Об этом сообщает телеграм-канал Росатома 5 июня.
Комментируя событие, директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов госкорпорации «Росатом» Василий Тинин отметил: «На сегодня хранилище в губе Андреева – последний объект с опасным ядерным наследием ВМФ на побережье Кольского залива. Здесь изначально находилось более 100 комплектов активных зон реакторов – это почти 20 тыс. топливных сборок. К сегодняшнему дню около 14 тыс. сборок уже вывезено».
Кстати. ОЯТ образовано в результате эксплуатации ядерных энергетических установок атомных подводных лодок. «Росатом» планирует полностью завершить вывоз ОЯТ из губы Андреева к началу следующего десятилетия. Вывезенное топливо отправляется на ПО «Маяк», где сборки перерабатывают.
Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.
Фото: Росатом.