В Москве коммунальный флот готовят к открытию летней навигации, сообщает пресс-служба городского комплекса городского хозяйства 7 апреля.
«В составе комплекса городского хозяйства есть уникальная служба – коммунальный флот, который отвечает за поддержание чистоты в Москве-реке и судоходной части Яузы. В него входят 30 судов – буксирные теплоходы, катера, плавучие краны, мусоросборщики и другие. С открытием летней навигации они в ежедневном режиме занимаются сбором мусора с водной поверхности и ликвидируют загрязнения», – рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.
Сейчас проводится тщательная проверка состояния судов и регламентное техническое обслуживание, включающее замену расходных материалов, диагностику узлов, механизмов и оборудования, проверку топливных систем и рулевых колонок.
Работы по межнавигационному ремонту идут в соответствии с графиком и будут завершены в апреле.
На заключительном этапе организуют ходовые испытания всех судов, чтобы оценить их готовность к открытию летней навигации.
В рамках подготовки на четырех судах для сбора мусора усовершенствуют системы управления и обновят судовые энергетические установки, что позволит улучшить их управление и маневренность, обеспечить большую мощность.
На трех плавучих кранах запланирована установка современных грейферов и увеличение мощности двигателей.
Кстати. В прошлом сезоне коммунальные суда собрали более 530 тонн мусора, извлекли около 4 тыс. тонн песка и грунта.
Благодаря грамотной расстановке флота, вся акватория Москвы-реки и судоходный участок Яузы в пределах МКАД находятся под круглосуточным контролем.
Фото: комплекс городского хозяйства г. Москвы.

