Главная / Новости / Судоходство / ЛСП «Северный полюс» прибыла в заданный район
logo

ЛСП «Северный полюс» прибыла в заданный район

Ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП) «Северный полюс» - уникальное научное-экспедиционное судно - прибыла в заданный район, сообщает пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) 30 сентября.

Напомним, судно построено корабелами Адмиралтейских верфей по проекту 00903 КБ "Вымпел" (входят в ОСК) по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Подходящее для дрейфа ледовое поле выбрали с борта вертолёта. Льдина имеет координаты 82 градуса северной широты и 154 градуса восточной долготы. Ее поиски велись совместно с научно-экспедиционным судном "Академик Трешников", построенным, как и ЛСП – на Адмиралтейских верфях.

«В ближайшие часы экипажу и ученым Арктического и антарктического НИИ предстоит надежно закрепить ЛСП, затем оценить, насколько устойчиво держится судно», - отмечается в сообщении.

Предполагаемое направление дрейфа платформы "Северный полюс" - через приполюсный район, в Гренландское море. После прохождения пролива Фрама ЛСП своим ходом придет обратно в Мурманск.

Справка. ЛСП "Северный полюс" отправилась в арктические широты из Мурманска в год 85-летия старта исторической научной программы. 27 сентября ледовая платформа миновала пролив Вилькицкого и вышла в центральную часть моря Лаптевых, продолжая следовать в сторону Новосибирских островов.

15:57